Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на пленарном заседании высокого уровня четвёртой Минской международной конференции по евразийской безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на пленарном заседании высокого уровня четвёртой Минской международной конференции по евразийской безопасности.

Часть четвёртая.

Ну, а что касается участников этого процесса со стороны, со стороны западной части нашего, нашего континента, я уже упомянул печальную ситуацию с ОБСЕ и совершенно неконструктивную позицию НАТО и Евросоюза.

Но говорилось, и я поддерживаю полностью то, что сказал Александр Григорьевич Лукашенко об открытости всей нашей инициативы для всех без исключения стран континента под названием Евразия.

Но вот из западной части континента, особенно из Брюсселя, слышим пока призывы выстраивать систему безопасности против, по сути дела, России, Белоруссии и всех тех, кто не будет подчиняться безоговорочно натовцам, натовцам и членам, членам Евросоюза.

Когда мы слышим стенания в случае с украинским кризисом, из которого Брюссель сделал такой жупел борьбы с нашей страной, призывают немедленно прекратить огонь, договориться о перемирии энергетическом, продовольственном, воздушном, морском.

Всё это нужно не для мира. Мы в этом убеждались многократно. Все эти стенания нацелены исключительно на предоставление Киеву передышки для восстановления боевого потенциала за счёт внешних спонсоров этого режима.

Мы же настаиваем не на временном прекращении огня, такое бывало уже многократно, а на надёжном устранении первопричин кризиса.

А именно: стратегических угроз безопасности России с западного направления, ущемления гарантированных Уставом ООН, да и Конституцией Украины, прав русского и русскоязычного населения на всей территории этой страны, включая ту часть, которая остаётся на данном этапе под управлением киевского режима, и, конечно, искоренения идеологии и практики нацизма.

Когда говорят: «Давайте остановимся вот где сейчас проходит линия соприкосновения, а потом будем восстанавливать Украину, развернём на оставшейся части Украины международные силы, международные стабилизационные силы».

Стабилизировать что? Это идея Лондона и Парижа. Что они собираются стабилизировать? Откровенно нацистский режим.

Я просто хочу, чтобы все это понимали, когда мы рассматриваем различные сценарии.

Что касается Европы, подготовки европейцев к войне в 2029–2030 годах, об этом тоже Александр Григорьевич говорил сегодня подробно.

Президент Путин многократно за последнее время повторял, что мы не хотим, не планируем какую бы то ни было войну с Европой.

Но если Европа, как она грозит, сама готовится к войне и начнёт её, то мы к этой войне готовы, но она будет другой и очень короткой.

Поэтому, приглашая партнёров к совместной работе по евразийской архитектуре, мы никогда не закрывали дверь для западной части континента и не будем уходить от взаимодействия с теми, кто откажется от враждебных намерений, на деле будет заинтересован, настроен на согласование честного баланса интересов.

В предыдущих трёх Минских конференциях участвовали представители европейских стран, в том числе и члены Евросоюза, и члены Североатлантического альянса. Поэтому мы всегда открыты и о своих предложениях тоже говорим откровенно, но, как вежливые люди, никому не навязываемся, конечно же.

Telegram · MAX · RUTUBE · ВКонтакте

Поддержать канал