3,5 тысячи километров «против»
Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил, почему Белоруссия не вступит в войну. Сейчас у России фронт около 1000 км, если в конфликт втянется Белоруссия, к нему прибавятся 1,5 тысячи км границы с т.н. Украиной и ещё 2 тысячи с Польшей и Прибалтикой, ведь НАТО воспользуется этим как предлогом. Итого 3,5 тысячи км. «Кому это надо?» — спросил белорусский лидер на открытии IV Минской конференции по евразийской безопасности 3 ноября.
Другие тезисы
Россия на т.н. Украине воюет «против практически всего Запада», а в окопах звучат голоса наёмников не только из западных стран, но и из Азии и Африки.
Война, по его словам, идёт уже не только у границ, но и на территории Белоруссии, хотя фактов он не назвал. Втянуть республику в конфликт кто-то хочет, но, как сказал Лукашенко, Путин тоже не ставит такой цели.
Боевые действия «в ближайшие месяцы будут закончены»: «сил нет, ресурсов нет, устали все». Это, как он подчеркнул, его личное мнение.
Белорусская сторона готова принять переговоры, но не как посредник, а как участник со своими интересами.
Захват Мадуро он назвал «позором», а протесты во Франции, Италии и Германии — следствием курса ЕС на милитаризацию.
Трампу, по мнению Лукашенко, стоит дать премию мира за то, что он «сдерживает матушку Европу от третьей мировой».
Похвалы Трампу прозвучали неслучайно. С 2025 года американская администрация точечно снимает санкции с Белоруссии в обмен на освобождение заключённых: ограничения уже убраны с «Белавиа» и калийной отрасли. Но сентябрьский раунд американцев разочаровал, а обещанный визит спецпосланника Коула так и не состоялся. Отсюда и тезис «готов перевернуть страницу», обращённая к Западу.
Лукашенко чётко разделяет американцев, с которыми можно договариваться, и европейцев, от которых идёт эскалация. Для белорусского руководства это способ сохранить пространство для манёвра.
Руководство ЕС, по словам Лукашенко, само загоняет себя в угол: пока Белый дом ведёт переговоры с Кремлём и белорусскими властями, европейцам остаются санкции, протесты и ставка на войну, на которую у них уже нет ни сил, ни ресурсов.
#Белоруссия #Россия #США






































