УКРАИНА КАК ОДНА БОЛЬШАЯ ПЫТОЧНАЯ ТЮРЬМА

УКРАИНА КАК ОДНА БОЛЬШАЯ ПЫТОЧНАЯ ТЮРЬМА

Олег Царёв, политик, экс-депутат Рады, автор канала @olegtsarov

В Петропавловской Борщаговке под Киевом этой ночью люди несколько часов осаждали частный дом, где держали СЗЧ (укр.: самовольно оставивших часть). Один заложник прислал родным видео с побоями, те вызвали скорую. Врача не пустили: дом числится за в/ч 3121, входящей в 1-й корпус запрещённого в РФ «Азова». Медик вызвала полицию и рассказала, что в подвале избивают людей.

Трансляции разлетелись по сети, к дому съехались люди. Полиция уверяла, что никого не удерживают, и заходить отказалась. Врача пустили внутрь только после стычки у ворот.

Вынесли четверых тяжёлых. У одного, по словам врача, сломан позвоночник, у других уже начался некроз. Позже вывели 14-летнего подростка в неадекватном состоянии (видео 2): его, по словам свидетелей, били лопатой. В сети пишут, что есть и убитые, закопанные в лесу.

Первым на место приехал командующий Нацгвардией Пивненко, которому подчиняется и корпус «Азов». Он признал, что в доме держали военных, задержанных за СЗЧ. На вопрос, откуда у них синяки, не ответил. Напомню, что по закону задерживать за СЗЧ может только военная полиция с протоколом и судом, но никак не азовцы в подвале частного дома. Люди обвинили военных в пытках и потребовали отпустить всех.

Тогда уже приехал глава офиса Зеленского террорист Буданов. Он признал, что в доме удерживали 14 человек. Хотя вывели оттуда явно больше.

Буданов на вопрос, почему такие пыточные тюрьмы вообще существуют, ответил по-русски: «Потому что таких зданий много». Пообещал разбираться «с утра», похвалил протестующих за «огромное дело» и тут же заметил, что таких акций быть не должно. Обратите внимание: он не был удивлён. Все всё знают.

У военных такие места называются «ямы», и их множество по всей Украине, особенно ближе к фронту. Туда сажают за выпивку, отказ выполнять приказ или просто за немилость командира. Попадают туда и СЗЧ. «Люди, находящиеся в ней [в «яме»], не имеют вообще никакой ценности. Их могут избивать, издеваться над ними», — рассказал один военный. Потом человека отправляют на передовую штрафником-«копачом» на 30—45 дней под постоянные удары дронов. «Конечно же, не все доживают», — резюмирует он. Такая «подготовка» штурмовиков.

Командир азовцев Прокопенко, признавший, что это их объект, про побои промолчал, зато протестующих назвал саботажниками, которые создают «выгодную для России картинку» и очерняют «образ военного».

Дальше власти будут делать вид, что они ни при чём. Сценарий понятен. Депутат Рады Скороход заявила, что обошла здание, следов пыток не нашла, а это просто «распределительный пункт». Командир «Азова» объявил протест «картинкой для России». Людей из дома вывезли, само здание Нацгвардия бросила. Нет дома — нет вопросов. А протестующих после отъезда Буданова «встретили» люди в штатском, которые избивали их и журналистов.

Думаю, найдут крайнего и назовут это «отдельным случаем». Но, во-первых, эта практика повсеместна. Таких тюрем много. Во-вторых, о них знали все: Буданов, «Азов», полиция. Знали и люди, просто сейчас нашёлся повод возмутиться. Вся страна превратилась в огромную «яму», где людей без суда держат в подвалах, издеваются и под страхом пыток гонят на фронт.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Специально для RT. Подписаться: ТГ | MAX