«Денег для Украины нет»: МВФ и Мировой банк с размаху сели в лужу

«Денег для Украины нет»: МВФ и Мировой банк с размаху сели в лужу. Украина испытывает острый дефицит средств, необходимый для функционирования экономики. Причем этих ресурсов уже нет и у Еврсоюза.

ОБ этом в эфире своего видеоблога заявил киевский политолог Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Украинская экономика за первое полугодие выросла меньше, чем на процент. Это связано с тем, что изначальные прогнозы и Мирового банка, и МВФ строилась на модели завершения войны. С какой радости? Я от них добиться до сих пор не могу. Им просто выгодно строить вот такие оптимистические модели с точки зрения финансов, с точки зрения, наверное, управления», - отметил политолог.

Особая проблема, по его словам, с финансированием.

«И об этом очень откровенно и незаметно для Украины сказала премьер-министр Дании Метте Фредериксон. Она сказала, что в Европе нет других идей, кроме использования российских активов для финансирования Украины», - подчеркнул политолог.

«Если это так, то ситуация действительно не очень хорошая, потому что мы понимаем, что даже если Украина получит репарационные под заём российского кредита [имеются в виду замороженные активы ЦБ РФ], то этих денег всё равно хватит максимум до двух лет. Это при нынешнем тренде, а тренд остаётся негативным и ухудшающимся», - переживал Бортник.