Жертва черных трансплантологов клиники "Медикус" в Приштине рассказала РЕН ТВ о том, как людей заманивали и лишали органов.
В среднем каждому донору вербовщики обещали по €15-17 тыс. Клиенты, которым требовалась пересадка, платили клинике больше €100 тыс. В "Медикусе" было проведено не менее 20 операций, несмотря на то, что продажа органов запрещена.
Одним из лидеров группы черных трансплантологов следствие считает выходца с Украины, гражданина Израиля Бориса Вольфмана. Его задерживали минимум трижды за последние 20 лет: в Албании, в Израиле и Турции. Он находился в розыске по линии Интерпола. Турецкие власти приняли решение о выдаче Вольфмана России. По версии следствия, он с партнерами убедили нескольких граждан РФ приехать в Косово и стать донорами жизненно важных органов за деньги.
К черным трансплантологам женщину заставила обратиться жизненная ситуация. По словам пострадавшей, обманувшие ее работники фирмы "Медикус" вышли на нее сами. Вербовщики компании находили желающих продать почку в странах бывшего Советского союза, в Турции и Сирии. Их заказчиками были состоятельные клиенты из США, канадцы, европейцы и израильтяне.
Для проведения тайной операции женщину пригласили приехать в клинику Приштины. Там встретили на микроавтобусе и прямо в транспорте, не церемонясь, взяли кровь.
"Не ожидала, что резко будет операция. Подготовки не было. В микроавтобусе взяли кровь на анализы. Переночевала, не успела в душ сходить. Бумс — наркоз, проснулась в палате", — рассказала она.
Вместе с ней был еще один донор из Минска, мужчина из Москвы и была еще одна женщина. То есть поток доноров не заканчивался. Однако всех обещанных денег за донорство органа ей не заплатили, обманув на $12 тыс.
"Заработала мало. Заплатили только $8 тыс. ", — уточнила она.
При этом жертва черных трансплантологов точно знала, кому отдает свою почку. Это оказался мужчина, ювелир из Израиля. В клинике она видела также его жену, которая оставила ей в подарок бусы.
Подробнее смотрите в "Итоговой программе с Петром Марченко" 12 октября в 23:00 на телеканале РЕН ТВ.
РЕН ТВ в Telegram|в MAX