Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков провел традиционный брифинг для СМИ.
Часть первая.
Вопрос: Вот вчера под Киевом разгорелся громкий скандал вокруг частного дома, который украинские силовики из Нацгвардии фактически превратили в неофициальную тюрьму, концлагерь. Там в тяжёлых условиях удерживали принудительно мобилизованных и, по некоторым данным, даже несовершеннолетних.
Скажите, пожалуйста, как в Кремле оценивают подобное положение дел на Украине и есть ли у России возможность помогать насильственно мобилизованным и тем, кто не хочет сражаться за киевский режим?
Дмитрий Песков: Ну, Вы знаете, что те, кто не хочет сражаться за киевский режим, могут сдаваться в плен нашим военным. Об этом мы говорим уже на протяжении достаточно длительного времени.
В целом очевидно следующее: киевский режим испытывает очень серьёзные сложности с теми, кто желает дальше сражаться за интересы этого режима.
Нет людей для мобилизации, нет. Очень большое количество дезертиров, большое количество серьёзно раненых, тех, кто дальше не может продолжить службу.
Эти проблемы с личным составом хорошо известны не только нашим специалистам, но и наблюдателям во всём мире. По мнению специалистов, очевидно, что объём этих проблем далее будет только возрастать.
Вопрос: Дмитрий Сергеевич, позвольте немножко продолжить эту тему. А удивляет ли Кремль отсутствие реакции западных правоохранительных, правозащитных структур на вот этот инцидент с киевской пыточной?
Дмитрий Песков: Нет, не удивляет. Не удивляет, это вполне естественно. Европейские структуры делают всё возможное для того, чтобы своих подопечных оберегать от таких скандалов, хотя также очевидно, что скандал уже приобрёл достаточно такое всемирное звучание.
Вопрос: Дмитрий Сергеевич, Ушаков заявил, что трёхсторонние переговоры с участием России, США и Украины состоятся в Абу-Даби 10–11 ноября. Вы могли бы подтвердить эту дату? И если да, то кто будет представлять Россию на переговорах?
Дмитрий Песков: Да, я могу подтвердить эту дату. Действительно, российская делегация 10–11 ноября прибудет в Абу-Даби и будет принимать участие в трёхсторонних переговорах.
Что касается главного переговорщика в этом процессе с российской стороны, напомню Вам заявление Президента. Им остаётся мой коллега Мединский.
Вопрос: А планируются ли какие-то контакты с российскими переговорщиками у Президента перед тем, как они отправятся в Абу-Даби?
Дмитрий Песков: Пока, пока не могу Вам сказать, пока точных планов нет, но в целом практически все участники российской делегации и так регулярно докладывают по текущим вопросам Президенту и получают соответствующие инструкции от главы государства.
Вопрос: Financial Times сегодня сообщила со ссылкой на источники, что Россия, Китай и США ведут подготовку к трёхстороннему саммиту между Путиным, Трампом и Си на ноябрьском заседании АТЭС в Китае.
Вот как сейчас обстоят дела с подготовкой к такому саммиту? Будет ли он, ведётся ли подготовка? Не могли бы Вы рассказать?
Дмитрий Песков: Есть общее понимание среди участников такой возможной встречи, что она была бы целесообразна и она была бы весьма полезна.
Работа ведётся по согласованию такой встречи. Надеемся, что в ближайшие дни она будет финализирована.
Конечно же, главной организующей силой здесь выступают наши китайские друзья как принимающая сторона.




































