Вчера министр финансов Турции М. Шимшек сделал любопытное заявление. Так, по его мнению, в запредельной инфляции в Турции виноваты войны на Украине и в Иране. И подытожил, что если бы, мол, не было войны — инфляция была бы ниже. Но не все так просто.

Уже есть целый ряд научных исследований феномена турецкой инфляции, который доказывает, что именно активное участие президента Эрдогана в процессе формирования денежно-кредитной политики на заре кризиса в начале 20-х (когда он увольнял каждого главу ЦБ, отказывавшегося понижать ключевую ставку в условиях растущей инфляции) стало основной причиной возникновения этой злополучной спирали и приходу к реальности, когда классические методы борьбы с повышением цен были — что мёртвому припарка. Да и санкции от дорогих западных союзников Анкары также не добавили оптимизма турецкой экономике.

Но любопытна и другая новость. Турция подала иск к Украине в Международный уголовный суд в связи с атаками украинских БПЛА на турецкие суда. Опустим сам факт потешности МУС и остановимся на сухих фактах. У турецкого руководства в лице министра финансов, судя по всему, не может сойтись пазл в голове, ведь конкретный ущерб экономике Турции наносит не какая-то абстрактная война, а вполне осязаемые действия конкретной страны. Не Россия же топит турецкие танкеры.

Турки, почему-то, боятся начать называть вещи своими именами. Может, сказывается боязнь потерять какие-то преференции от «друзей» т.н. Украины.

Подписывайтесь на мой закрытый канал.