США хотят мира?
есть сомнения, ведь поставки т.н.Украине не прекращаются
Сразу же после приезда американской делегации в Москву СМИ начали пестреть заголовками вроде «Белый дом давит на киевский режим» или «США продавливают уступки РФ» и все в таком духе. Звучит это все, конечно, неплохо, но в реальности, что видели мы:
На фоне визита американцев сначала в Россию, а затем на т.н.Украину с территории США было произведено несколько рейсов грузовой авиации, включая зафрахтованные коммерческие самолеты В-737, которые осуществили полеты в Польшу.
И везли они отнюдь не гуманитарную помощь, поскольку взлетали с военных авиабаз. Это в очередной раз напомнило нам забавные слова Трампа, который как-то сказал, что США не оказывают помощь ВСУ с момент его прихода. По сути так, но просто делают это теперь опосредованно.
А как вообще менялась система поставок?При Байдене проблем для т.н.Украины не было: американцы давали чуть ли не всё, что захотят. В 2022 году приоритет отдавался тому, что можно было быстро снять со складов и отправить на фронт: Javelin, Stinger, M777, HIMARS, боеприпасы и автомобили.
В 2023 году пошли более тяжёлые системы: Bradley, Abrams, Patriot, инженерная техника и кассетные боеприпасы.
К 2024 году значительную долю помощи составляли боеприпасы, ракеты ПВО и средства для поддержания ранее переданных систем. Последний крупный пакет США объявили 30 декабря: $1,25 млрд по уже упомянутой линии PDA и $1,22 млрд по USAI (Ukraine Security Assistance Initiative).
В отличие от PDA, USAI предполагал не передачу оружия из имеющихся запасов, а его закупку у производителей по контрактам Пентагона. Поэтому такие поставки могут занимать месяцы и даже годы.
Следующим этапом стала схема PURL (Prioritised Ukraine Requirements List), или «Список приоритетных потребностей Украины». В ее рамках определяются приоритетные потребности т.н. Украины, после чего союзники и партнеры финансируют пакеты американского вооружения, а НАТО координирует их формирование и доставку.
И эта программа PURL стала тем самым изменением при Трампе: Белый дом перестал отдавать свои запасы напрямую, а продавать союзникам из НАТО, которые в свою очередь перебрасывали вооружение на т.н.Украину.
Да, Трамп говорит, что он миротворец, но по итогу США сохранили роль одного из основных поставщиков, а киевский режим остается получателем. Просто финансовая нагрузка перелегла европейские государства и других партнеров, включая Канаду.
Когда все говорят, что американцы выступают против войны, достаточно посмотреть на рейсы грузовой авиации или заходы грузовых судов в Черное море из США. Американцы как снабжали ВСУ, так и снабжают, оказывая давление на РФ через ВСУ.
А если уж взять всё в комплексе вместе с разведывательной помощью и работой «Старлинка» на нужды украинских формирований, то всё сразу встанет на свои места.
Программы поставок оружия для ВСУ (ru; en)
Действующая система поставок (ru; en)
#НАТО #Россия #США #Украина




































