Лавров напомнил о договоре безопасности с Белоруссией и раскритиковал угрозы Зеленского

Лавров напомнил о договоре безопасности с Белоруссией и раскритиковал угрозы Зеленского

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции прокомментировал заявления Владимира Зеленского в адрес Белоруссии, перспективы переговоров по Украине и позицию США по прекращению огня. По словам министра, Москва и Минск сохраняют обязательства по договору о безопасности Союзного государства, а риторика Киева становится все более агрессивной.

Другие заявления Лаврова:

— Угрозы Владимира Зеленского в адрес Белоруссии являются хамским выступлением и попыткой втянуть Минск напрямую в конфликт. Главу киевского режима назначили на роль фюрера, взяв образ из его самодеятельности, который оказался заразным;

— Договор России и Белоруссии о безопасности Союзного государства предусматривает весь необходимый комплекс мер реагирования;

— Зеленский, настаивая на переговорах, выдвигает нереалистичные и даже хамские условия не только Москве, но и своим европейским кураторам;

— США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращении огня. Заявления президента США, сделанные сразу же после Анкориджа, забыты.