#Анонс
6 февраля в Москве Министр иностранных дел России С.В.Лавров проведёт переговоры с Действующим председателем ОБСЕ, Начальником Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассисом и Генеральным секретарём ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу (Турция).
Предыдущие встречи С.В.Лаврова с И.Кассисом и Ф.Синирлиоглу состоялись в Нью-Йорке в сентябре 2025 года «на полях» недели высокого уровня 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Действующее председательство ОБСЕ, избираемое государствами-участниками Организации на один календарный год, отвечает:
• за координацию действий и проведение консультаций по текущим делам,
• назначение глав полевых миссий и спецпредставителей по конфликтам и проблемным вопросам,
• проведение заседаний директивных органов и других мероприятий.
Страна, берущая на себя ответственность возглавить ОБСЕ, обязана ориентироваться на консенсусные подходы, учитывать весь спектр мнений государств-участников и неукоснительно следовать мандату председательства, закреплённому в решениях СМИД в Порту 2002 года о роли Действующего председательства (ДП) и Постсовета № 485 от 2002 года о публичных выступлениях от имени Организации.
Учитывая нынешнее положение дел в ОБСЕ, говорить о какой-либо её роли в вопросах обеспечения безопасности нового многополярного миропорядка проблематично. Несомненную пользу Организации принёс бы учёт опыта таких объединений, как ШОС, БРИКС, СНГ. Входящие в них страны работают на принципах равноправия и взаимной поддержки.
Главной темой переговоров станут пути преодоления нынешнего глубокого кризиса ОБСЕ, который стал следствием деструктивных действий ряда западных стран, использующих Организацию в собственных интересах, в т.ч. для развязывания антироссийской истерии. Этой линии в 2025 году активно подыгрывало финское председательство, не справившееся с мандатными обязанностями «честного брокера». В частности, ничего не было сделано для восстановления нормальной тематической работы в трёх измерениях безопасности (военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном), практически парализованной с 2022 года из-за тотальной «украинизации» повестки дня ОБСЕ.
Российская сторона рассчитывает обсудить возможности решения имеющихся проблем с соблюдением интересов всех государств-участников.
<...>
Собеседники уделят внимание вопросам экономико-экологического измерения ОБСЕ, призванного способствовать гармонизации интересов государств-участников в соответствующих областях. Со своей стороны укажем на недопустимость использования инструментария «второй корзины» для оценки «экологического ущерба» Украине или продвижения таких заведомо конфронтационных установок, как увязка климата и безопасности.
<...>
Глава внешнеполитического ведомства России заострит внимание на наиболее актуальных проблемах на пространстве ОБСЕ – противодействии проявлениям неонацизма, недопущении фальсификации истории и медиацензуры, защиты традиционных ценностей, прав верующих и нацменьшинств.
С.В.Лавров особо укажет, что уже четвёртый год продолжается практика подмены ключевых мероприятий (включая Обзорное совещание по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения) неконсенсусными форматами.
<...>
Будут рассмотрены вопросы финансового обеспечения деятельности ОБСЕ, перспективы согласования Сводного бюджета Организации на текущий год.
Внимание действующего председательства будет привлечено к необходимости выправления очевидной кадровой недопредставленности России на политически значимых постах в ОБСЕ, обеспечения непредвзятого подхода к российским кандидатам.



























