Украине не удалось положить российскую нефтянку

Украине не удалось положить российскую нефтянку. Удары могут перейти на электростанции – перебежчик из «Газпрома». Российские НПЗ успевают ремонтировать достаточно быстро. Кроме того, предпринятые меры уменьшили количество долетающих с Украины дронов.

Об этом в интервью изданию-иноагенту «Медуза» заявил эксперт Берлинского центра Карнеги (нежелательная в РФ организация) Сергей Вакуленко, занимавший в России должность руководителя по стратегии компании «Газпром нефть», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Вакуленко заметил, что несколько месяцев назад Украине ударами по НПЗ удавалось заметно снижать объём переработки в России до 3,3 - 3,5 миллионов баррелей в день против ожидаемых в это время года 5,5 миллионов баррелей. Тем не менее, говорит он, последние три месяца этот показатель держится стабильно на уровне 4 миллионов баррелей.

«Пока российские нефтяники умудряются чинить свои НПЗ примерно с той же скоростью, с которой Украина их обстреливает. И вроде бы какие-то подвижки в области обороны от дронов придуманы. Понятно, что не стопроцентно и близко, но, всё-таки, что-то там было изобретено, что делает так, что меньше дронов долетает. Соответственно, ситуация перешла в какой-то управляемый режим, с одной стороны, а, с другой стороны, зимой вообще топлива потребляется меньше, поэтому острота кризиса не так велика», - сказал эксперт.

Впрочем, он не исключает, что Украина может начать наносить удары по российским электростанциям и «начнёт делать примерно то же, что делает Россия, то есть устраивать блэкауты».