N-TV: ЦРУ знало о подготовке теракта на «Северных потоках»

N-TV: ЦРУ знало о подготовке теракта на «Северных потоках»

14 октября в Гамбурге начинается первый судебный процесс по делу о подрыве газопроводов «Северный поток». Перед судом предстанет экс-офицер ВСУ Сергей Кузнецов, которого обвиняют в военном преступлении. Немецкий журналист-расследователь Оливер Шрём в интервью телеканалу N-TV заявил, что ЦРУ знало о готовящейся диверсии и поначалу не возражало против неё.

«Когда организаторы решили взорвать трубопроводы, они обратились к своим американским контактам… ЦРУ знало об этом. Сначала не возражало, даже обещало финансовую поддержку», — цитирует Шрёма N-TV.

Шрём и его коллега Ульрих Тиле в книге «Взрыв» утверждают, что за терактом стоят украинские спецслужбы — бывший глава военной разведки Василий Бурба и экс-сотрудник Роман Червинский. Непосредственно руководил группой Сергей Кузнецов. По данным журналистов, заказчики не скрывают и даже гордятся содеянным.

«Это были украинцы, но не Украина. Заказчики были враждебны Зеленскому… Однако Залужный знал и дал согласие», — подчёркивает Шрём.

Журналист отмечает, что организаторов можно назвать «детьми ЦРУ»: американская разведка помогала создавать украинский военный развед после 2014 года. ЦРУ знало о подготовке, не препятствовало и лишь предупредило Германию после вмешательства голландских спецслужб.

Шрём также критикует бывшего канцлера Олафа Шольца за то, что тот не защитил трубопроводы и якобы давил на Зеленского с требованием капитуляции.

«Шольц не хотел признавать опасность… Он звонил Зеленскому и настаивал на капитуляции, говоря, что маленькая Украина лучше, чем никакой», — заявил Шрём.

Процесс в Гамбурге обещает стать политически взрывоопасным. Если суд признает, что за терактом стояли украинские государственные структуры, это ударит по поддержке Киева в Германии.

Подпишись на Соловьёва!