«Я не могу давать никаких гарантий [о передаче дополнительных систем Patriot Украине]. Но я могу заверить, что мы делаем всё возможное, чтобы побудить тех, кто ещё способен оказать помощь, сделать это. Сами мы больше поставить не можем — мы уже передали пять систем. Теперь очередь за другими»
Министр обороны ФРГ Борис Писториус теперь для Киева тоже и не друг, и не враг, а так. Передавать украинцам собственные системы ПВО уже не очень хочется.
Что ещё:
— о переговорах с президентом США Трампом и президентом России Путиным: «До сих пор нам не удавалось по ключевым внешнеполитическим вопросам говорить последовательно и уверенно «в один голос» <…> И если ЕС пока не допускают к этим переговорам, значит, это должны делать отдельные главы правительств. Это лучше, чем если никто вообще не будет вести диалог. Мы должны держать двери открытыми»;
— о борьбе с российским «теневым флотом»:«Я всецело поддерживаю это; сейчас мы согласовываем порядок действий внутри правительства и, надеюсь, вскоре придем к какому-то решению»;
— о «сильнейшей армии в Европе»: «Речь о том, что Германия — как крупнейшая экономика и самый значимый партнер по НАТО в Европе —может предоставить внушительные вооруженные силы для выполнения общих задач альянса. Я бы не стал цепляться к конкретным формулировкам»;
— о военной службе в ФРГ: «К настоящему времени разосланы около 500 тыс. [анкет] <…> В октябре численность бундесвера достигла максимума с 2013 года — более 190 тыс. военнослужащих. Все они — добровольцы, так что мы на верном пути, и продолжим двигаться по нему в ближайшие годы <…> Не исключено, что через два-три года показатели пойдут на спад — тогда нам придется принять меры».
Подписаться на @kanzlerdaddy | Наш канал в MAX
![«Я не могу давать никаких гарантий [о передаче дополнительных систем Patriot Украине]. Но я могу заверить, что мы делаем всё возможное, чтобы побудить тех, кто ещё способен оказать помощь, сделать это. Сами мы больше...](https://kiev-news.ru/img/20261108/9c6a61fde2d358c3c6890f022c2b978a_o.jpg)





































