1707-й день спецоперации — главные новости за сутки:
СВО:
Силы ПВО ночью сбили 496 украинских БПЛА над регионами России, сообщили в Минобороны.
В Запорожской области нанесён удар по подземному бункеру в Камышевахе, где, по данным российской стороны, располагались пункт управления беспилотниками ВСУ и другие военные объекты. Разбор завалов продолжается уже несколько дней.
Российские войска нанесли удар по логистическому терминалу «Новой почты» в Харьковской области, который использовался в интересах ВСУ. На фоне многодневных отключений электричества жители Киева вышли на протесты и перекрывали дороги в нескольких районах города.
В Чёрном море, в 52 км юго-западнее Одессы, поражён сухогруз с военным имуществом ВСУ.
Россия:
Кибератака затронула приложение МЧС России. В нём появились ложные сообщения об угрозе ядерного удара. В ведомстве подтвердили инцидент и призвали доверять официальным каналам оповещения.
В России планируют возродить строительство дирижаблей на фоне проблем с производством самолётов. Росстандарт уже утвердил ГОСТ на дирижабли и инфраструктуру, который вступит в силу в 2027 году.
Российские учёные разработали новый препарат против тромбов. Сейчас он проходит заключительный этап клинических исследований.
Мир:
В Варшаве у президентского дворца прошла молчаливая акция протеста против давления на судей и нарушения принципов верховенства права. Участники выступили в защиту независимости Конституционного трибунала Польши.
Швейцария поддержала 21-й пакет санкций ЕС против России.
Демократы одержали победу на промежуточных выборах в США, получив контроль над обеими палатами Конгресса. Джей Ди Вэнс связал поражение республиканцев с войной против Ирана.
Экономика:
Замороженные бумаги «Лукойла» могут обменять на зарубежные активы компании стоимостью $22 млрд. Сделку готовит консорциум во главе с американским миллиардером Тоддом Боэли.
Продажи Toyota и Mazda в России растут на фоне падения спроса на китайские автомобили: в октябре продажи Mazda увеличились в 2,5 раза, а Toyota — на 5%, тогда как реализация Haval и Geely сократилась на 35% и 45% соответственно.
В ночь на 5 ноября в Белгородской области в результате ударов ВСУ погибли три мирных жителя, в том числе восьмилетний ребёнок.




































