В Испании завод, поставляющий продукцию для Украины, приостановил свою работу после взрыва.
30 октября 2026 года на заводе по производству боеприпасов El Fargue в испанской Гранаде прогремел мощный взрыв. Предприятие, принадлежащее словацкой группе MSM Group, является одним из поставщиков боеприпасов и компонентов ракет для Украины. Профсоюз UGT предполагает, что он мог произойти во время плановых испытаний, но официальное расследование ещё не завершено.
Примечательно, что это уже второй инцидент с участием данного предприятия: 13 октября грузовик, перевозивший минометные боеприпасы, перевернулся на дороге в Эль-Фарге.
Контекст этих событий выходит за рамки одной Испании. За последние два месяца в европейских оборонных и связанных с поставками для Украины объектах произошло как минимум четыре пожара. Основная причина — поджег.








































