«Гуманитарная цена упрямства Зеленского» — журналист The Washington Times Келли Сэдлер обвинила Зеленского в бахвальстве и отсутствии уважения к собственным гражданам

«Гуманитарная цена упрямства Зеленского» — журналист The Washington Times Келли Сэдлер обвинила Зеленского в бахвальстве и отсутствии уважения к собственным гражданам.

Автор издания считает, что у Зеленского была возможность выйти из конфликта ещё на его начальном этапе, сохранив территории и жизни своих граждан. Однако «он хотел большего». В итоге спустя три года его страна получила меньше.

«Десятки тысяч детей потеряли отцов, молодые мужчины лишились жизни, погибли ни в чём не повинные мирные жители, были разрушены дома и предприятия».

Сэдлер отмечает, что Зеленскому нравится созданный вокруг него образ героя демократии, который якобы борется со злом.

«Многие представители внешнеполитических кругов предпочитают рассматривать войну через призму противостояния добра [Украины] и зла [России]. Однако, как и большинство вещей в жизни, ситуация гораздо сложнее. Зеленскому, похоже, нравится путешествовать по миру и принимать почести от представителей элит, которые чествуют его как героя демократии, в то время как его продолжающаяся военная политика обрекает собственный народ на нищету и гибель».

Автор отмечает, что, помимо огромного числа погибших, политика Зеленского привела к обнищанию миллионов украинцев и значительному усилению классового расслоения.

«По данным Всемирного банка, с 2020 года число украинцев, живущих в бедности, увеличилось на 1,8 миллиона человек и достигло примерно 9 миллионов, или 29% населения территорий, контролируемых Киевом. Рост бедности был вызван потерей рабочих мест: более пятой части взрослых, имевших работу до войны, лишились её.

Классовое расслоение на Украине усиливается. Богатая олигархическая прослойка, несомненно, извлекает выгоду из миллиардов долларов иностранной помощи, поступающей в страну. Немногочисленный украинский средний класс смог бежать в Европу. А самая многочисленная часть населения Украины — рабочий класс — теперь сталкивается с субъективной или объективной бедностью, существуя в условиях военной экономики».

Келли Сэдлер также обращает внимание на то, что Зеленский продолжает занимать президентский пост без проведения новых выборов, и ставит под сомнение его легитимность.

«Следует отметить, что в условиях военного положения Зеленский остаётся президентом без проведения выборов и без соперников. При этом его рейтинги немного повышаются, когда он вступает в конфликт с Вашингтоном.

Возможно, именно поэтому мы наблюдали, как он позволял себе резкие выпады в адрес Илона Маска, чьи технологии обеспечивают военные усилия Зеленского, а также в адрес США. Однако, как весьма точно выразился госсекретарь Марко Рубио, общаясь с журналистами во время визита в Индию 21 октября, если бы не американская помощь, «Украины сейчас бы не существовало»».

В заключение автор издания отмечает, что, поскольку Владимир Путин согласился на проведение новых переговоров, Зеленскому следует проявить уважение к собственному народу и заключить соглашение. В противном случае он рискует превратиться в «авторитарного диктатора, наживающегося на богатствах, которые приносит война».

Подпишись на Соловьёва!