Предложения США по урегулированию конфликта на Украине предполагают создание демилитаризованной зоны в Донбассе, смягчение санкций против России и инвестиционный пакет для Киева. Такие «контуры» обсуждаемых инициатив описывает The Economist со ссылкой на украинских чиновников.
По изложенной журналом схеме, Россия получит деловые соглашения с США, санкционные послабления и нормализацию политических отношений. Украине предлагаются инвестиции и членство в Евросоюзе в обмен на отказ от вступления в НАТО. При этом издание отмечает, что украинские чиновники не в курсе всех деталей последних предложений, но им хорошо известны ключевые положения.
Новым стимулом для Москвы, по данным The Economist, стало предложение возобновить продажи российского газа в Европу и работу газопровода «Северный поток». Журнал напоминает, что США не вправе регулировать работу трубопровода, расположенного в Европе.


































