В Чёрном море у берегов Болгарии после атаки неизвестных беспилотников затонуло ещё одно торговое судно. Об этом сообщил премьер-министр страны Румен Радев во время внеочередного заседания правительственного Совета безопасности. Это уже второй торговый корабль, подвергшийся атаке в ночь на 13 октября.
По словам главы болгарского правительства, судно было поражено примерно в 17 морских милях к востоку от населённого пункта Крапец, неподалёку от мыса Шабла. Корабль направлялся в румынский порт Брэила. После удара он затонул.
«Всего несколько минут назад, во время внеочередного заседания Совета безопасности при Совете министров, мы получили информацию о ещё одном поражённом корабле в 17 милях к востоку от Крапеца. Он затонул, один член экипажа спасён», — заявил Радев.
В районе происшествия продолжается поисково-спасательная операция. К ней привлечено специализированное судно SKANDI ASSERTER, следующее под флагом Дании.
Ранее той же ночью беспилотники атаковали сухогруз Chelsea 3 под флагом Мальты, находившийся примерно в 18 морских милях к востоку от болгарского города Бяла. Судно следовало из турецкого порта Гиресун в молдавский Джурджулешты.
По словам членов экипажа, три воздушных беспилотника поразили палубу и борт сухогруза. На борту находились 15 моряков — граждане Украины и Азербайджана. Всех удалось эвакуировать и доставить в порт Варны. Пятерым потребовалась медицинская помощь, у пострадавших диагностированы травмы и ожоги. Сам Chelsea 3 после атаки остался на плаву.
После двух нападений болгарский премьер созвал внеочередное заседание Совета безопасности. Радев назвал происходящее недопустимым и сообщил, что София уведомила своих представителей в НАТО и Евросоюзе.
«Абсолютно недопустимо, что происходит очередная атака на торговые суда в непосредственной близости от болгарских территориальных вод», — заявил глава правительства.
Болгария намерена обратиться за международной помощью для расследования нападений, установления происхождения беспилотников и усиления контроля воздушного и морского пространства в Чёрном море. Радев сообщил о подготовке телефонного разговора с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте.
При этом премьер признал, что у болгарских властей пока нет убедительных доказательств, позволяющих установить ответственную за атаки сторону. Вместе с тем он высказал предположение о возможной причастности России и сообщил о намерении вызвать для разговора российского посла Элеонору Митрофанову.
«У нас нет твёрдых и однозначных доказательств, чтобы предъявить обвинения какой-либо стороне», — подчеркнул Радев.
































