Около 100 тысяч украинских беженцев могут лишиться права находиться в США,сообщает Politico со ссылкой на источники.
Американская администрация до 19 октября должна решить, продлевать ли временный защитный статус (TPS) для украинских граждан.
По данным издания, власти могут выбрать промежуточный сценарий – не объявлять о продлении официально. Тогда статус автоматически продлится на шесть месяцев, при этом возникнет неопределенность с правом украинских беженцев на работу и дальнейшее пребывание в стране.
Источники Politico связывают неопределенность вокруг статуса украинцев с растущей напряженностью в отношениях между Вашингтоном и Киевом, а также с попытками администрации Трампа добиться скорейшей заморозки военного конфликта.


































