Воевать с Китаем?
Нет, лучше уехать воевать в Африку
Коллеги с Африкаря недавно приметили очень показательную историю. Новозеландский наемник, который ранее служил в местных вооруженных силах, поехал на заработки аж в Демократическую Республику Конго, где, собственно, и погиб через неделю после прибытия.
Для силовых структур страны ситуация не то чтобы удивительная. Бывшие военнослужащие ВС Новой Зеландии становятся наемниками в Африке, на т.н. Украине, а также участвуют в охране судов от пиратов.
Причина выбора такого пути часто не сводится к жажде приключений. Базовый оклад военнослужащего часто отстает от того, что могут предложить на рынке, поэтому служба не является слишком популярной — в целом, это типичная проблема для таких государств, как Новая Зеландия.
Власти проблему признают и пытаются гасить ее деньгами. В бюджете 2026 года на зарплаты личному составу выделили 120 млн новозеландских долларов на четыре года, а правительство подчеркивает, что общий уровень увольнений снизился с пика почти 16% в 2023 году примерно до 7–8%.
Но низкий общий показатель не устраняет дефицит именно в критически важных профессиях, где заменить опытного бойца невозможно за несколько месяцев. И такая ситуация становится все более заметной на фоне частых жестких оценок китайской активности в регионе, поступающих из Веллингтона — видимо, пока они не работают так, как этого хотели бы в руководстве страны.
#ДРК #НоваяЗеландия
@rybar_pacific — твой билет в тихоокеанскую неразбериху




































