Олег Царёв: Дайджест об Украине 5 октября

Дайджест об Украине 5 октября

СМИ сообщают, что в Киеве Мерц и Зеленский не смогли договориться по вопросу будущего членства Украины в ЕС. Мерц предлагал ускоренное вступление, но с ограничениями. Это дало бы Украине статус «ассоциированного члена» и наблюдателя в руководящих органах ЕС, однако без права голоса. Зеленский не согласился и продолжает настаивать на «полном и равноправном» членстве. Отмечу, что статус, который якобы предлагал Мерц, в самом ЕС ещё не разработан.

Американская переговорная группа предложила провести до конца октября трёхстороннюю встречу представителей США, России и Украины «на техническом уровне». Предположительно она может пройти в Абу-Даби. Зеленский заявил, что Украина к такой встрече готова и «позитивно реагирует» на переговоры.

Одновременно с этим Зеленский обвинил депутатов, которые призывают к компромиссам с Россией ради завершения войны, в том, что они «сдают интересы государства». Однако, по словам Зеленского, «народ Украины может быть спокоен», поскольку «от этих людей точно не зависит переговорный процесс». Другими словами – не волнуйтесь, дорогие украинцы, я заставлю вас воевать до последнего.

Тем временем социология показывает, что больше половины украинцев (53%) не только не хотят видеть Зеленского во главе страны, но и против того, чтобы он даже выдвигался кандидатом на следующих выборах. При этом участие Зеленского в выборах поддерживают 42%, а 5% не определились.

Бывший премьер Польши Лешек Миллер заявил, что Польша должна потребовать от Украины детальный и подробный отчёт о судьбе переданных миллиардов евро и военной техники. До этого всякая поддержка Киева должна быть приостановлена. Политик возмущён ситуацией, когда, по его словам, просто приходит Зеленский и говорит «дайте», а мы даём.

Ещё более резко высказался в Греции лидер оппозиционной партии «Греческое решение» Кириакос Велопулос. Он заявил, что любая отправка военной продукции на Украину равносильна госизмене. А также пригрозил, что, когда его партия придёт к власти, она «проверит каждый патрон, отправленный Зеленскому, и привлечёт к ответственности всех, кто нанёс ущерб греческой экономике, национальным интересам и обороноспособности». Впрочем, шансов на победу на ближайших выборах у партии нет.

Глава союза потребителей коммунальных услуг Украины Попенко прогнозирует, что уже в этом месяце Киев может оставаться без света по 14-16 часов в сутки, если продолжатся атаки на энергообъекты. По словам эксперта, последние удары показывают, что они никак не защищены.

Омбудсмен Лубинец в очередной раз заявил, что сотрудникам ТЦК запрещено применять физическую силу и угрозы, забирать телефон, документы или личные вещи, игнорировать отсрочку или состояние здоровья и удерживать людей в помещении ТЦК без законных оснований. Разрешено им только проверять военно-учётные документы, вручать повестки «в предусмотренном законом порядке» и направлять на людей на медкомиссию. Также Лубинец подчеркнул, что нарушение прав во время мобилизации – это теперь ответственность нового главкома Драпатого. Впрочем, главкомы меняются, а беспредел ТЦК остаётся.

Хакерская группа «КиберБеркут» перехватила документ СБУ, согласно которому только в первом квартале этого года органами военной прокуратуры Украины зарегистрировано более 1500 обращений женщин-военнослужащих ВСУ с жалобами на сексуальное насилие со стороны начальников и сослуживцев. При этом составители документа отмечают, что большинство женщин в ВСУ предпочитает молчать о таких преступлениях против них, а значит случаев насилия должно быть намного больше.

Доллар на Украине официально преодолел психологическую отметку в 45 гривен. В связи с этим в Сети вспомнили выступление Зеленского 2019 года. Тогда, став президентом, он вспоминал страхи и предупреждения своих оппонентов на выборах – при Зеленском будет доллар по 45, будет хаос, будет война. И подводил итог – «ничего не случилось». Теперь видим, что случилось всё.

Таким стало для Украины 5 октября