«Визит без предупреждения»: Мерц приехал в Киев договариваться о поставках дальнобойного оружия.
Мерц планирует встретиться с Зеленским, чтобы обсудить поддержку страны в борьбе с российской агрессией. В частности, речь, вероятно, пойдёт о противовоздушной обороне, помощи в восстановлении повреждённых электростанций и инфраструктуры, а также о дальнобойном оружии для ударов по российским военным объектам и военной промышленности.
«Я приехал сегодня в Киев, потому что в ближайшие недели Украине потребуется вся наша поддержка», — заявил Мерц после прибытия. «Если Россию не остановить, её военная машина рано или поздно будет направлена против нас».
По словам канцлера, для украинцев вскоре начнётся уже пятая военная зима, однако террор не заставит людей сдаться Немецкие и украинские компании совместно разрабатывают технологии, которые принесут пользу обеим странам. «Это делает нас безопаснее и сильнее», — отметил Мерц. В центре внимания также возможные мирные переговоры с Россией — хотя в первую очередь они зависят от готовности президента России Владимира Путина к переговорам, которой до сих пор не наблюдается».



































