Украина подходит к зиме лучше подготовленной, чем год назад, заявил премьер Корецкий
Премьер-министр Украины сообщил, что страна встречает эту зиму с более серьёзной подготовкой, чем в прошлом году. По его словам, было построено больше генерирующих мощностей и систем резервного питания, а также усилена защита критически важных объектов инфраструктуры.
Кроме того, увеличены резервы оборудования, количество ремонтных бригад и техники, что должно помочь быстрее реагировать на возможные аварии и перебои.
По состоянию на сентябрь 2026 года украинская энергетика понесла катастрофические потери. По данным украинских властей, российские атаки повредили более 1600 энергетических объектов, а потери генерирующих мощностей только за прошлую зиму составили порядка 9 ГВт.
Доступная мощность генерации упала примерно до 12 ГВт с 32 ГВт, что значительно ниже потребности в пиковые периоды. По оценкам аналитиков, не менее половины энергетической инфраструктуры страны было разрушено или повреждено с февраля 2022 года.
Мы в Макс — читайте новости без сбоев и VPN
#важное






































