Владислав Шурыгин: Глобальные потребители российского топлива выступают против законопроекта США о санкциях, сообщает Politico

Глобальные потребители российского топлива выступают против законопроекта США о санкциях, сообщает Politico.

Издание пишет, что мировая реакция на законопроект о санкциях против России, одобренный Конгрессом США, была быстрой и решительной:

– Москва предупредила, что продлит СВО у против Украины,

– Индия пообещала защищать свои интересы,

– Пекин выступил против того, что он назвал незаконной «расширенной юрисдикцией».

Законопроект, который еще должен подписать Дональд Трамп, предусматривает введение обязательных санкций против руководства Москвы, энергетического сектора, оборонной промышленности и системы морской доставки российского топлива, находящегося под эмбарго.

Это также дает Трампу право ввести 100% санкции против пяти крупнейших мировых покупателей этого топлива, что вызывает опасения у союзников США.

С 2022 года Китай закупает 50% российского экспорта нефти, Индия – 37%, Турция – 5%, ЕС – 5%.

Евросоюз также был крупнейшим покупателем российского СПГ (49%) за этот период, а также крупнейшим покупателем российского трубопроводного газа (32%).

Что касается ЕС, критики законопроекта о санкциях утверждают, что он предоставляет Трампу слишком много свободы действий для предоставления исключений крупным сторонникам России (например, Китаю), с которыми Вашингтон стремится к расширению торговых соглашений, или, наоборот, для ведения вендетты против союзников США, которые ему не нравятся, таких как ЕС, на основании закупок нефти и газа некоторыми странами-членами (например, Словакией и Венгрией).