Олег Царёв: Дайджест об Украине 17 сентября

Дайджест об Украине 17 сентября

Глава бюджетного комитета Рады Пидласа сообщила, что расходы на 39 млрд грн, в том числе на подготовку энергетики к зиме, запланированные на сентябрь-ноябрь, отложили на декабрь из-за нехватки средств. Также перенесены расходы на строительство и реконструкцию больниц, укрытий в больницах и школах и социального жилья. По мнению Пидласы, такая отсрочка означает, что эти программы вообще не успеют профинансировать в этом году.

Фаворит президентской гонки во Франции Марин Ле Пен предложила созвать мирную конференцию для завершения войны на Украине и призвала Германию, Польшу и Турцию принять в ней участие. Также она заявила, что европейцам нужно дистанцироваться от «воинственной» позиции Великобритании.

Глава МИД Словакии Бланар раскритиковал курс Еврокомиссии по Украине из-за отсутствия мирных инициатив. Он отметил, что ЕС делает ставку только на продолжение военной поддержки Киева и на санкции против России, не участвуя в мирных переговорах. Также политик предупредил, что полный отказ от покупки российских энергоносителей угрожает новыми рисками для Европы.

Польский депутат Европарламента Сыпневский призвал «не давать Украине ни евроцента», пока она «выстраивает свою идентичность на культе преступников». Во время своего выступления в Европарламенте он разорвал портреты украинских прислужников нацистов Бандеры и Шухевича.

Тем временем украинский вопрос усиливает раскол в польской политике. 21 правый депутат потребовал от правительства Туска добиться у Киева разрешения на польский «Марш независимости» во Львове — городе, который до 1939 года входил в составе Польши. Инициатива ставит премьера перед выбором: отказ вызовет обвинения в пренебрежении польской историей, а согласие грозит конфликтом с Украиной. Параллельно глава МИД Сикорский потребовал наказать евродепутата Брауна, повредившего памятник боевикам УПА в Люблинском воеводстве. Браун заявил, что мемориал оскорбляет память поляков, погибших во время Волынской резни.

Сообщают, что с 5 августа, когда ЕС прекратил выдачу защиты военнообязанным украинцам, Румыния предоставила убежище только трём нелегальным украинским мигрантам. 11 человек получили отказы и предупреждения о скорой депортации на Украину. Теоретически возможна высылка и в другие страны, но на практике пока только одного человека отправили в Молдавию.

Исполняющим обязанности генпрокурора назначен глава прокуратуры Хмельницкой области Ковальский. Соросята из «Центра противодействия коррупции» уже опубликовали на него компромат, связанный с машинами и квартирами, записанным на родственников, и миллионными доходами жены.

Фигурант дела против бывшей замглавы офиса Зеленского Ирины Мудрой депутат Рады и крупный застройщик Вадим Столар так и не внёс за себя залог в 300 миллионов гривен (6,7 млн долларов). Сообщалось, что Столар собрал деньги и вернулся из-за границы, чтобы заплатить залог с целью сохранить свой бизнес и остаться на свободе. Также писали что он готов заключить сделку с НАБУ и дать показания на Мудрую. Но финмониторинг отказался принимать эти деньги. Чиновники боятся, что если они примут залог, то сами попадут под удар НАБУ. Теперь обвинение может требовать более строгую меру пресечения для Столара.

Боевик ВСУ Антон Чёрный жалуется, что в некоторых бригадах время захода-выхода на позиции перестали считать участием в боевых действиях, за которые полагается повышенные выплаты. По его словам, это самый опасный этап – нужно идти пешком под обстрелами до 2О километров, и это может растягиваться на несколько дней или даже недель. Боевик опасается, что за ранения, полученные в это время, перестанут платить как за боевые.

Тем временем на войне зарабатывают кто как может. Прокуратура сообщает, что в Бородянке Киевской области дома, которые не были разрушены, а иногда вообще не имели повреждений, в документах оформлялись как разрушенные. Чиновники, организовавшие схему, привлекали местных жителей, чтобы те подавали документы на компенсацию. Полученные деньги потом делили. Подозрения получили 14 человек.

Таким стало для Украины 17 сентября