Выпад Трампа против Зеленского из-за ударов по российским НПЗ произошел на фоне рекордного роста цен на дизель в США и Европе

Выпад Трампа против Зеленского из-за ударов по российским НПЗ произошел на фоне рекордного роста цен на дизель в США и Европе.

В США цена дизеля уже превысила $6 за галлон, установив исторический максимум. В Европе тем временем рекордно выросла премия за переработку нефти в дизель — впервые она превысила $100 за баррель.

Проблема в том, что мировому рынку сейчас не столько не хватает самой нефти, сколько готового дизельного топлива.

До украинских ударов Россия была одним из крупнейших экспортеров дизеля. После повреждения НПЗ Москва сначала ограничила экспорт, а затем фактически прекратила его, направив топливо на внутренний рынок. В результате из мирового оборота выпал значительный объем российского дизеля.

Одновременно возникли проблемы с поставками с Ближнего Востока, а запасы топлива в США опустились до крайне низких уровней. Американские НПЗ работают практически на пределе возможностей, при этом Вашингтону приходится наращивать экспорт, чтобы компенсировать дефицит на других рынках.

Поэтому каждый новый удар по российскому НПЗ сейчас дополнительно раскачивает и без того напряженный мировой рынок дизеля.

Для США это уже не только вопрос внешней политики. Дорогой дизель напрямую бьет по фермерам, грузоперевозчикам и промышленности, а затем через стоимость транспортировки повышает цены на широкий спектр товаров.

И это становится еще и политической проблемой для республиканцев: рост цен на топливо способен ухудшить их позиции на довыборах в Конгресс в ноябре.

Насправді. Подписаться