Мерц отменил встречу с Трампом из-за «вмешательства в выборы».
Германский канцлер Фридрих Мерц, потомок нацистов, демонстративно отменил запланированный телефонный разговор с президентом США. Причиной этого шага стало публичное поздравление, адресованное правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD), которая победила на региональных выборах в земле Саксония-Анхальт.
Трамп опубликовал эмоциональное сообщение в своей социальной сети Truth Social:
«Вау! Популистская партия в Германии только что провела действительно фантастический вечер. Они наконец-то устали от абсолютно ужасных правил и норм иммиграции, которые нанесли столько вреда Германии. Они набирают обороты и больше не готовы это терпеть! Давайте сделаем Германию снова великой (MGGA)!»
Представитель правительства Германии подтвердил отмену встречи между Мерцем и Трампом и подчеркнул:
«Канцлер, в принципе, выступает против любого вмешательства во внутреннюю политическую ситуацию и против комментариев о выборах, сделанных иностранными лидерами».
Ранее сопредседатель «Альтернативы для Германии» Тино Хрупалла потребовал от правительства Мерца отмены всех санкций против России и прекращения производства боевых дронов для Украины в окрестностях Мюнхена.
Победа партии, которую называют «пророссийской», стала шоком для Меркель и Мерца.
____
Наш Instagram!


















































