Облака для ударов по России: компания сооснователя «Яндекса» стала партнёром военного подрядчика ВСУ Palantir
Технологическая компания Nebius сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа, отказавшегося от гражданства России и ставшего израильтянином, заключила соглашение о стратегическом партнёрстве с американской корпорацией Palantir, поставляющей программное обеспечение спецслужбам США, армии Израиля и ВСУ.
По условиям контракта, вычислительные ресурсы и облачные платформы Nebius интегрируют непосредственно внутрь контура операционной системы искусственного интеллекта Palantir. Это позволит клиентам американской структуры оперативно обучать прикладные модели ИИ для выполнения специализированных задач.
Компания Palantir является постоянным подрядчиком Пентагона и ЦРУ, а также напрямую участвует в планировании ударов ВСУ вглубь территории России. Главное управление разведки Украины использует платформу PRISMA от Palantir для анализа больших массивов разведывательных данных и одновременного наведения тысяч беспилотников по траекториям в обход российских систем ПВО.
Глава американской корпорации Алекс Карп также стал якорным инвестором нового оборонного предприятия бывшего вице-премьера Украины Михаила Фёдорова.
Сам Волож ранее вышел из всех управляющих органов «Яндекса» после снятия с него персональных санкций Евросоюза и вывел в нидерландскую структуру Nebius зарубежную часть активов вместе со штатом уехавших из России инженеров.
В экспертном сообществе России интеграцию мощностей Nebius в системы Palantir расценили как прямую угрозу национальной безопасности и потребовали провести аудит уязвимостей в отечественном IT-секторе.
Мы в Макс— читайте новости без сбоев и VPN
#важное

































