НАБУ начало предварительное расследование в отношении Кирилла Буданова*, сообщил источник RT в украинских спецслужбах
Бюро проверяет возможную причастность Буданова* к преступлениям, совершённым во время его руководства ГУР.
Ранее внимание антикоррупционных органов привлекли несколько эпизодов:
В 2022 году Буданов* получил предписание после того, как его первый заместитель не предоставил запрошенные документы;
В 2023-м обвиняемый во взяточничестве депутат смог выехать с Украины по письму ГУР за подписью Буданова*;
В этом году была арестована его заместитель Ирина Мудрая. При обсуждении сбора и легализации денег для внесения залога за Германа Галущенко она ссылалась на своё «руководство»;
В декларациях семьи Буданова* за 2020–2021 годы указано, что на счету его супруги находилось около 1,8 млн рублей в эквиваленте;
Супруги также получили служебную квартиру, но фактически, как утверждается, жили в особняке площадью 350 кв. м под Киевом. Буданов* объяснял, что жильё ему предоставил близкий друг.
Олег Царёв считает, что НАБУ пока не станет предпринимать активных действий против Буданова*, поскольку у них есть общий противник — врио главы СБУ Александр Поклад.
По словам Царёва, Буданов* мог распорядиться внести залог за Галущенко, чтобы тот не начал давать показания. Экс-депутат также утверждает, что имя бывшего главы ГУР фигурирует на имеющихся у следствия аудиозаписях.
* Внесён в России в перечень террористов и экстремистов.
Украина.ру — подписаться и знать больше
Мы в MAX Аналитика






































