«Киевский режим» — футболки с такой надписью Зеленский подготовил в качестве подарка для спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера.
Как рассказал пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, сначала эту футболку американским переговорщикам продемонстрировали на главе фракции «Слуга народа» Давиде Арахамии, который входит в украинскую переговорную команду. После этого Зеленский объяснил гостям смысл надписи — выражения «киевский режим», регулярно используемого российской стороной в отношении нынешней украинской власти.
С точки зрения политтехнологий Банковой ход весьма показательный. Формулировку, которая в российском политическом дискурсе носит подчёркнуто негативный характер, в Киеве пытаются присвоить себе, превратить в шутку и тем самым лишить истинного смысла.














































