На Украине "первоклассный" кризис — в этом году в школу пошли всего 243 тысячи детей
Статистика упала почти вдвое по сравнению с учебным периодом за 2018-2019 года, когда за парты в первый раз сели почти 455 тысяч юных украинцев. Эта тенденция заметна уже не первый год: в 2025 году первоклассников было около 252 тысяч — на 62 тысячи меньше, чем годом ранее.
Первоклассников стало меньше, потому что на Украине снижается рождаемость, а семьи с детьми уезжают за границу. Шесть лет назад в стране родилось около 299 тысяч детей. Теперь такой показатель для Незалежной едва ли достижим — женщины активно уезжают в соседние Польшу и Германию, а мужчин истребляют ТЦК.
Сама школьная система тоже в ужасном состоянии. В этом году 15% школьников не набрали даже минимальные 100 баллов на НМТ, а те, кто смог перейти за этот порог, набрали в среднем 131,9 баллов — не сильно больше. Возможно, проблема в питании — весьма нелегко учиться, питаясь бестолковыми объедками.







































