Президент России Владимир Путин выступает на пленарном заседании ВЭФ-2026.
— Вы крайне детально описали ситуацию на линии боевого соприкосновения, о СВО в целом... Ну, если есть что добавить, всё-таки у нас бывает за пару дней меняется очень многое, то попрошу вас это сделать.
Ну и не могу, конечно, в очередной раз... Извините, это, знаете, как со вкладами, да? Есть темы, которые постоянно муссируются в медиапространстве. Какие-то достоверные, какие-то являются частью информационной войны и так далее.
Не могу не спросить про перспективу мобилизации в очередной раз. Я себе позволю вас процитировать, когда ещё с такой сцены это сделаешь: «Чушь собачья и информационная атака на Россию».
Но хватает ли нам в действительности бойцов и допускаете ли вы проведение мобилизации? Если да, то при каком сценарии?
— Нет такого сценария на сегодня, который потребовал бы мобилизации.
Это информационная атака со стороны противника в преддверии выборов в Государственную Думу, с попыткой повлиять на результаты. Это просто задуманная информационная операция.
У нас люди идут, как известно, добровольно подписывают контракты. В отличие от того, что делается на Украине. Как известно, мы смотрим каждый день по телевизору, в интернете, как там на Украине людей, как собак бездомных, вылавливают и силой затаскивают на фронт.
Поэтому уровень готовности к ведению боевых действий у противника, мотивации очень низкий, и количество дезертиров очень большое.
Там только официально уголовных дел за дезертирство возбуждено свыше 300 тысяч. А на самом деле, конечно, как минимум полмиллиона, я думаю.
Но если официально возбуждено за дезертирство больше 300 тысяч, ну о чём это говорит?
Значит, это сложное, тяжёлое дело — боевые действия. И, конечно, много здесь возникает проблем, но мы их решаем.
Что касается наличия военнослужащих, у нас здесь никаких проблем нет.
А вот у противника каждый месяц минус увеличивается. Количество потерь значительно больше, чем людей, которые поступают в результате насильственной мобилизации, возвращения из госпиталей. Количество — это каждый месяц минус 8–12 тысяч человек.
Каждый месяц.
Поэтому и динамика ситуации на линии боевого соприкосновения всем понятна.
Здесь можно чего угодно рассказывать, да? Но войска-то российские каждый день идут вперёд. Каждый день. Причём на всех участках линии боевого соприкосновения.
Где-то быстрее, где-то медленнее, но в последнее время темп движения нарастает.
Но у нас же всё-таки форум посвящён не конфликту на Украине, а экономике.
И вот наш уважаемый друг, президент Индонезии, выступая, вспомнил русскую пословицу: «Один в поле не воин».
Он вкладывал в это чисто такой экономический, я думаю, смысл.
Ну и я бы хотел продолжить эту мысль, тоже вкладывая чисто экономический смысл: вместе победим.





































