Госсекретарь США Марко Рубио в эфире Fox News Radio.
— Украина хочет помочь нам своими беспилотными технологиями и теми невероятными успехами, которых она добилась в борьбе против России. Разве мы не готовы принять их предложение использовать часть этих потрясающих беспилотников?
— Я думаю, если это будет выгодная сделка, если она будет выгодна Соединённым Штатам, мы будем над этим работать, вести переговоры. Всё это находится в процессе.
У меня сегодня нет никаких официальных заявлений по этому поводу, но мы всегда ищем способы укрепить нашу оборону. И если у кого-то есть возможность сотрудничать с нами и создать такую систему, мы, безусловно, будем открыты для этого.
Но, опять же, это долгосрочные проекты. Это не те вещи, которые можно запустить немедленно.
— Когда речь заходит о законопроекте Линдси Грэма (внесён в России в перечень террористов и экстремистов) — я так его сейчас называю, — который предусматривает масштабные санкции, он получил 85 голосов в Сенате. Раньше в Сенате было столько голосов, сейчас 85 голосов мало кому дают.
Но он также предусматривает вторичные санкции против всех, кто имеет дело с Россией, включая Китай, Турцию, ЮАР, Пакистан. Все, кто с ней взаимодействует, будут подвержены этим вторичным санкциям.
Вы бы посоветовали Палате представителей принять этот законопроект? Потому что сейчас демократы тормозят его даже сильнее, чем республиканцы.
Хотели бы вы увидеть его на столе у президента?
— Да, смотрите, я имею в виду, что это даёт президенту полномочия делать эти вещи. Это даёт ему больше инструментов в арсенале.
Конечно, он может многое сделать и без этого законопроекта, но очевидно, что демократы в Палате представителей, по-видимому, не настроены предоставлять президенту какие-либо дополнительные юридические полномочия вводить пошлины и другие санкции.
Я думаю, что для президента было бы полезно иметь эти инструменты в своём распоряжении, и тогда он мог бы решать, использовать ли их, как и когда, с учётом меняющихся обстоятельств.
Как мы уже говорили, Белый дом поддержал принятие этого законопроекта в Сенате, и мы надеемся, что Палата представителей тоже его рассмотрит.
Но сейчас, как вы сказали, противодействие исходит от демократов, которые просто не хотят принимать законопроект, предоставляющий президенту больше полномочий, хотя они и заявляют о своей поддержке Украины.



































