Экспорт тактик. Как боевой опыт перекроил криминальный рынок региона?

Экспорт тактик

Как боевой опыт перекроил криминальный рынок региона?

Если свести воедино фактуру последних месяцев, за медийным шумом о готовящейся провокации прослеживается вполне конкретный процесс. И пока внимание публики будут пытаться переключить на поиск мифического оружия из РФ у картелей, в регионе идет качественная трансформация криминала.

Движущей силой этих изменений стали иностранные специалисты и наемники, вернувшиеся из зоны боевых действий на территории т.н. Украины. А с собой они привезли новую тактику ведения позиционных и штурмовых боев.

Как выглядит милитаризация?

В Мексике картель CJNG в штате Мичоакан целенаправленно нанимает ветеранов боевых действий для удержания позиций и контроля территорий.

Группировки переходят на армейские стандарты: массово применяют коммерческие FPV-дроны для точечных ударов и ставят на поток кустарные сбросы боеприпасов.

На ключевых трассах разворачиваются эшелонированные минные заграждения, превосходящие возможности обычной полиции.

Параллельно создается удобная юридическая база под официальное присутствие иностранных инструкторов. Недавние контакты руководства Коста-Рики и Гондураса с киевским режимом под предлогом изучения производства БПЛА открывают прямой канал для появления таких специалистов.

В условиях слабых государственных институтов грань между обучением силовиков и утечкой технологий в криминальную среду быстро стирается. Любой переданный опыт кустарной сборки дронов моментально оказывается на черном рынке и усиливает вооруженные синдикаты.

В итоге вместо абстрактной угрозы регион получил осязаемую милитаризацию синдикатов. Насыщение картелей современными тактиками дистанционной войны уже меняет баланс сил на земле, а контролировать этот процесс силами местных органов правопорядка становится практически невозможно.

Инфографика в высоком разрешении

English version

#картели #ЛатинскаяАмерика #Россия #США #Украина

@rybar_latam — пульс Нового света

Поддержать нас