Ну что, давайте посмотрим, что в плане околополитических новостей принесла нам последняя среда этого лета:
Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Сирии Ахмедом Шараа. Темой обсуждения стали российско-сирийские отношения — стороны выразили готовность к углублению политического диалога, сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и иных областях. Поднималась и тема реорганизации авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения Тартус.
Ещё президент провёл встречу с министром промышленности и торговли Антоном Алихановым. Как доложил министр, в последние годы наблюдается рост промпроизводства, инвестиций и объёмов ввода новых мощностей.
Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле «10 на 10». Процедура обмена прошла в Беларуси.
За первое полугодие 2026 года россияне стали откладывать вдвое меньше денег — доля доходов, направляемых на сбережения, сократилась с 10 до 4,4%, подсчитали в Росстате.
Полный переход на обновлённую модель высшего образования будет завершён в течение ближайших трёх лет, заявили в Минобрнауки. В результате перехода ступени бакалавриата и магистратуры будут заменены на базовое и специализированное образование.
В «Росконгрессе» назвали даты юбилейного, 30-го Петербургского международного экономического форума — он пройдёт 16–19 июня 2027 года.

















































