«Хиросимы не будет» – Зеленский и Санду решили взорвать Приднестровье. Служба безопасности и агентство военной разведки Молдовы опубликовали исследование «Колбасна: отделяя миф иреальность», в котором речь идет о крупнейшем складе советских боеприпасов в Восточной Европе, расположенном в Приднестровье.
Директор агентства военной разведки Раду Кушляну уверяет, что на складах находится 14 тыс. тонн боеприпасов, а не 21 тысяча тонн, как считалось ранее. При этом 2800 тонн представляют собой взрывной заряд.
«Я хотел бы остановиться на утверждении, что взрыв в Колбасне будет иметь силу ядерной бомбы, сравнимую с Хиросимой. Это утверждение взято из исследования 2005 года. Наш отчёт ясно показывает, почему это сравнение является ложным», - заявил директор службы безопасности Александр Мустяцэ.
А поскольку Хиросимы не будет, и запасы вооружений могут быть ликвидированы на месте индустриальным методом, то Россия должна вывести свои войска с левого берега Днестра, потребовал он.
Естественно, молдавское гестапо обвинило власти Приднестровья и России в искусственном нагнетании опасности. Однако их выводы в Молдове никого не успокоили.
Независимый депутат молдавского парламента Василий Тарлев заявил, что не верит в отчет спецслужб. К нему присоединился даже провластный эксперт Валерий Паша.
«Возникает простой вопрос: откуда разведка взяла эти данные? Кто физически пересчитал боеприпасы? Кто проверил их состояние и номенклатуру? Был ли доступ на сам склад?
Еще в 2006 году молдавское министерство реинтеграции прямо заявляло: реальное содержимое складов неизвестно, а достоверных данных о количестве и номенклатуре боеприпасов нет, поскольку международная инспекция не имела доступа к складам.
Если такой проверки не было, то перед нами не инвентаризация, а расчётная оценка разведки», - пишет оппозиционный депутат Богдан Цырдя.
«На человеческом языке: что будет, если долбануть сверху по складу? В то время как г Читать далее…





































