ТРАМП РАСПОРЯДИЛСЯ СОКРАТИТЬ УЧАСТИЕ США В СОВМЕСТНЫХ УЧЕНИЯХ С ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ
Он сослался на хорошие отношения с Ким Чен Ыном, на дороговизну и на отказ ЮК участвовать в "открытии Ормуза", но дело, конечно, не только и не столько в этом
Дональд Трамп заявил, что отдал распоряжение министру обороны Питу Хегсету серьёзно сократить участие США в ежегодных совместных американо-корейских учениях "Щит свободы Ульчи", которые начинаются на этой неделе. Ранее военное руководство Южной Кореи сообщало, что в учениях с корейской стороны должны были участвовать 18 тыс. военнослужащих.
Учения "Щит свободы Ульчи" (с 1968 по 1976 гг. — "Учения Ульчи", а с 1976 по 2008 гг. — "Фокус Ульчи") проводятся с 1968 года и направлены на "повышение готовности в отражении агрессии КНДР". Названы учения в честь известного корейского генерала Ульчи Мундока, который был главнокомандующим армией Когурё, античного корейского королевства, по совпадению располагавшегося на северной и центральной частях Корейского полуострова. И вот Трамп, учитывая тот факт, что американские военные уже начали готовиться к учениям, и отменять их поздно, приказал "сократить участие США". В чём тут дело?
В соей социальной сети Truth Social Трамп написал: "Учитывая мои очень хорошие отношения с Ким Чен Ыном из Северной Кореи, я не в восторге от того, что Соединенные Штаты уже давно согласились участвовать в совместных военных учениях с Южной Кореей. Эти учения не только обходятся дорого, причем большая часть расходов покрывается Соединенными Штатами Америки (как обычно!), но и посылают совершенно неуместный и враждебный сигнал стране, которая, пока Дональд Трамп был президентом, вела себя миролюбиво и уважительно. Поэтому, учитывая, что отменять учения уже поздно, я поручил министру обороны Питу Хегсету существенно сократить масштаб совместных военных учений! Хотя это и не относится к вопросу (?), я недавно спросил президента Южной Кореи, не хотят ли они присоединиться к нам в процессе денуклеаризации Исламской Республики Иран, и он ответил: «Нет, спасибо!» Спасибо за ваше внимание к данному вопросу. Президент ДОНАЛЬД Д. ТРАМП".
Итак: хорошие отношения с Ким Чен Ыном (вообще-то с ним Трамп уже давненько не общался) плюс нежелание Южной Кореи воевать с Ираном вместе с США... Добавим сюда резкие заявления руководства КНДР относительно этих учений. Но тут явно есть и другая, более веская причина. Та же, по которой авианосец "Джордж Вашингтон" сейчас переводится из Индо-тихоокеанского региона на Ближний Восток — ресурсов на несколько театров не хватает, необходимо сосредоточение на одном, хотя и там победа не гарантирована.
Хотя приоритетным для политики США ещё со времён Обамы (он тогда объявил стратегию "Разворота к Азии" — Pivot to Asia), и Дональд Трамп в целом следовал этой стратегии, добавляя к ней экономическую (тарифную) составляющую. Но в 2026 году Нетаньяху и израильское лобби втянуло его в войну против Ирана, и тут выяснилось, что ресурсов катастрофически не хватает на всё. И вот побоку Индо-тихоокеанский регион, даже авианосец перебрасывают на Ближний Восток... Это, само собой, иллюстрация импульсивной, некогерентной внешней политики, подверженной внешним воздействиям.
В своё время Обама не просто так смог начать "разворот к Азии": его аргументом были очень непопулярные ближневосточные войны предыдущей администрации Буша-младшего. Европа плюс тихоокеанские союзники — вот политика демократического истеблишмента. А это НАТО + Украина с одной сторон Евразии и Южная Корея + Япония + Тайвань (помните прорыв Нэнси Пелоси на Тайвань?). К этой же конфигурации будет стремиться и следующий президент США, который с высокой степенью вероятности станет демократ, чья кандидатура будет одобрена Бараком Обамой.
Другое дело, что ресурсов, мягко говоря, больше не становится, скорее наоборот. Так что обе части остатков либерального Pax Americana будут ослаблены по сравнению с 2008-2016 гг. Но всё же ещё достаточно сильны, чтобы создавать проблемы. Задача — пока Трамп отвлёкся на Ближний Восток, максимально ослабить Европу и Японию с Южной Кореей. Ну с Дальним Востоком пусть китайские товарищи разбираются (если не сейчас возвращать Тайвань в родную гавань, то когда?), а вот обезжириванием Европы придётся заниматься России, и здесь в равной степени важны как военные, так и экономические шаги.







































