Япония грозит усилить санкции против России из-за визита Путина на Итуруп

Япония грозит усилить санкции против России из-за визита Путина на Итуруп

Об этом сообщает NHK. Одним из вариантов может стать ужесточение уже действующих санкций против Москвы, введенных из-за конфликта на Украине вместе с другими странами. Когда именно этот вопрос вынесут на обсуждение правительства, пока не уточняется.

Поводом стала первая личная поездка Путина на Курильские острова 13 августа. Токио уже выразил протест, заявив, что считает Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи своей территорией. Премьер Санаэ Такаити заявила, что визит российского президента якобы осложняет отношения двух стран.

Посла России в Токио Николая Ноздрева вызвали в японский МИД. Он назвал реакцию Токио необоснованной и напомнил: Южные Курилы – российская территория.

Курильский вопрос остается главным камнем преткновения между Россией и Японией еще со времен Второй мировой войны. После войны весь Курильский архипелаг вошел в состав СССР, но Япония до сих пор оспаривает принадлежность четырех южных островов. Именно из-за этого страны так и не заключили мирный договор.

Переговоры Россия прекратила в 2022-м из-за санкций. На что рассчитывает Токио, продолжая такую политику?

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс— читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Осташко! Важное | Подпишись