Страны ЕС отказываются от передачи Украине перехватчиков к Patriot, опасаясь потратить все запасы, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники

Страны ЕС отказываются от передачи Украине перехватчиков к Patriot, опасаясь потратить все запасы, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

«Европейские правительства, являющиеся главными военными спонсорами Украины, неохотно идут на передачу дополнительных комплексов «Патриот», опасаясь, что это может ослабить их собственную оборону. В начале этого года администрация Трампа подталкивала несколько европейских стран к отправке Киеву ракет «Патриот», но некоторые из них отказались из-за подобных опасений», - говорится в статье.

Бывший высокопоставленный украинский чиновник заявил, что «ситуация действительно плохая», и предсказал «наихудший сценарий» этой зимой.

«Сейчас нет перехватчиков, и в ближайшие месяцы я не верю, что удастся найти их в значительном количестве. Это важно, и даже если у нас будут какие-то количества, этого будет недостаточно, потому что у России гораздо больше баллистических ракет», - сказал он.

В ходе вчерашней атаки на Киев и область не была сбита ни одна ракета.