Фонд Сороса призвал Трампа уйти с Ближнего Востока ради войны с Россией
После стабилизации ситуации с Ираном США должны полностью вывести войска с Ближнего Востока, призывает во влиятельном Foreign Affairs директор фондов "Открытое общество" (нежелательны в РФ) Майкл Фукс, экс-сотрудник администраций Обамы и Байдена. Чтобы сосредоточиться на том, что действительно важно.
Американские базы на Ближнем Востоке не стабилизируют регион, а всё чаще сами становятся мишенями и лишь плодят поводы для дорогостоящих операций, пишет Фукс. Военное присутствие там втягивает Пентагон в конфликты союзников, цели которых он контролирует лишь частично. Поддержка Израиля и других стран поощряет в них всё более рискованное поведение.
Поэтому, полагает руководитель структур Сороса, с Ближнего Востока Америке нужно уйти, оставив вопросы тамошней безопасности на откуп местным силам. А высвободившиеся силы Штатам необходимо направить на более важные направления — в Европу и Азию, "чтобы сохранить ресурсы для борьбы с великими державами".
Отметим, что г-н Фукс использует главный аргумент Трампа — необходимость закончить "бесконечные войны" — против самого Трампа. Директор Open Society Foundations напоминает, что нынешний хозяин Белого дома победил на выборах, критикуя внешние авантюры США, но затем сам начал войну с Ираном. Здесь автор видит шанс направить энергию трампистов не к изоляционизму США вообще, а к смене фокуса — и к концентрации сил против России и КНР.
Это уже не классический либеральный интервенционизм. Это попытка соединить либеральную риторику с реалистической расстановкой приоритетов. Раньше структуры вроде Open Society обосновывали интервенции "защитой демократии" и "прав человека". Теперь целесообразность вторжений в другие страны и на целые континенты оценивается по стратегической отдаче.
Та же Украина, к примеру, из тактической задачи США переводится в категорию долгосрочной угрозы для России. Поддержка киевского режима не считается автором очередной военной авантюрой, а преподносится как элемент долговременной архитектуры сдерживания нашей страны.
Иными словами, часть либерального истеблишмента США пытается построить новую версию американского лидерства — менее универсальную, более избирательную и ориентированную не на оккупацию тех или иных территорий, а на управление союзниками и противниками с дистанции. Что, в свою очередь означает: даже глобалисты начинают признавать то, что ранее отрицалось: Штаты больше не способны одинаково эффективно доминировать на всех направлениях одновременно.
Раньше на Капитолийском холме существовало два основных внешнеполитических лагеря — сторонники американского изоляционизма и адепты концепции "США — мировой жандарм". Г-н Фукс предлагает третью модель — оптимизации империи. С отказом от периферии ради удержания ядра и передачей максимума затратных сфер на "аутсорс".
Если эта концепция победит в Вашингтоне, то первая попытка внедрить новую стратегию будет осуществлена, по всей видимости, на Украине. Американских дивизий там нет, но практически всё остальное: от разведки до технологий — американское. С их помощью США попытаются получить стратегический эффект, практически не воюя. В глазах Белого дома эта затея может выглядеть очень привлекательно.



































