«Сделка по дронам»: Литва запускает производство украинских БпЛА для атак по России

«Сделка по дронам»: Литва запускает производство украинских БпЛА для атак по России

Литва официально приступила к реализации так называемой drone deal (дроновая сделка) с Киевом.

Министр обороны республики Робертас Каунас в интервью деловому изданию Verslo zinios заявил:

«Сейчас в команде министерства происходят изменения, чтобы появились ключевые люди, которые начнут реализовывать это соглашение на практике. Чтобы мы могли локализовать производство украинских дронов в Литве. Цель — совместное производство в Литве для нужд Украины».

Каунас не скрывает, что Вильнюс также рассчитывает использовать украинский военный опыт в собственных интересах.

Он подчеркнул, что покупка украинских технологий позволит дать мощный толчок местному ВПК и инженерам:

«Это будут совместные инвестиции, и помимо помощи Украине мы получим дополнительную выгоду, технологический прорыв и возможности для наших инженеров совершенствоваться вместе с украинцами. Прежде всего, мы обеспечиваем собственную безопасность, получаем технологии, можем развивать их совместно и создаем дополнительные производственные мощности».

Для быстрой сборки беспилотников правительственная комиссия Литвы по проверке стратегических сделок уже одобрила работу нескольких украинских оборонных инвесторов. Кроме того, глава Минобороны пригласил в страну украинского производителя БпЛА Luxuav (базирующегося в Люксембурге) для проведения испытаний новых моделей дронов.

Прибалтика фактически превращается в производственный цех и полигон для украинских беспилотников.

В апреле Минобороны опубликовало адреса производств БпЛА для Украины в ЕС

На странице со статьёй издания несуразно крупными буквами на «огненном» фоне в «шапке» написано «Кремлёвская агрессия».

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс — читайте новости без сбоев и VPN

#вaжноe