Сенаторы США согласовали законопроект об «адских» санкциях против России и Ирана

Сенаторы США согласовали законопроект об «адских» санкциях против России и Ирана.

Двухпартийная группа сенаторов США во вторник объявила о достижении соглашения по давно обсуждаемому законопроекту, который позволит президенту Дональду Трампу вводить дополнительные ограничения в отношении крупнейших покупателей российских энергоресурсов, а также Ирана, сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, Трамп ранее дал понять, что поддерживает эту инициативу, которую продвигал ныне покойный сенатор Линдси Грэм*. Процедурное голосование по законопроекту запланировано на вечер вторника.

Документ расширяет санкции против Ирана и дает президенту США полномочия вводить пошлины против крупнейших импортеров российской нефти и газа, а также стран, которые, по мнению Вашингтона, помогают обходить энергетические ограничения. Хотя Грэм и другие активные сторонники Украины давно добивались принятия этого законопроекта, его реализация может осложнить и без того напряженные торговые отношения США с Китаем и Индией — крупнейшими покупателями российских энергоресурсов.

* — внесен в список террористов и экстремистов в РФ.

#США #санкции #Россия

Подпишись!