Путин: Россия не начинала войну, но вернёт «всё в нормальное историческое русло»
Время чтения: 2 минуты
В ходе встречи с военнослужащими ВМФ в День Военно-Морского Флота Владимир Путин заявил, что попытки изолировать Россию провалились, Арктика останется зоной российских интересов, а флот будет сбалансированно развиваться — от москитных кораблей до носителей «Цирконов». Особое внимание он уделил идеологическому обоснованию войны, назвав киевский режим «неонацистским» и пообещав, что герои СВО войдут в учебники истории.
Международный аспект
Попытки изоляции провалились. «Попытки изолировать Россию даже в такой чувствительной сфере, как оборона и безопасность, терпят полное фиаско. Есть большое количество стран, дружественно относящихся к России, понимающих те задачи, которые мы решаем с точки зрения обеспечения своей безопасности и укрепления многополярного мира».
Арктика — наша, и мы открыты к сотрудничеству. «Мы никогда не стремились к какой бы то ни было конфронтации в этом регионе мира. Наоборот, мы всегда приглашали всех желающих работать солидарно, работать в рамках международного права». При этом Путин подчеркнул, что Северный морской путь «весь практически под нашим контролем», а Россия обладает уникальным атомным ледокольным флотом. «Если кто-то говорит, что собирается где-то строить — наверное, высокотехнологичные страны могут это сделать, но на это потребуются годы. Может, десятилетия. … Мы открыты для сотрудничества в этой сфере, но, безусловно, будем защищать свои интересы».
Международное право на нашей стороне. Отвечая на вопрос об Арктике, Путин заявил: «Мы чувствуем себя очень спокойно и уверенно, потому что и международное право на нашей стороне, и возможности защищать свои интересы тоже имеются у нас в полном объёме».
Военно-политический аспект
Россия не начинала войну, а отвечает. «Мы не начинали никакой войны, мы только начали отвечать на те боевые действия, на эту войну, которую развязал сегодняшний киевский режим при поддержке Запада в отношении тогдашнего юго-востока Украины». «Нам с вами приходится, вам приходится всё вернуть в нормальное историческое русло».
Киевский режим — неонацистский. Отвечая на вопрос о жестокости ВСУ, Путин заявил: «Это реально режим, основанный на идеологии неонацизма и крайнего национализма». «Этот неонацизм, который перекочевал в так называемые антироссийские, антисоветские центры, и национализм, и неонацизм очень близко друг к другу встали, переплелись». В качестве иллюстрации он привёл историю о перехвате, где украинский танкист убил мирного жителя.
Флот должен быть сбалансированным. «Флот должен быть сбалансированным. … Для крупных кораблей — и подводного флота, и крупных надводных кораблей — не просто есть своё место, они, безусловно, будут оставаться базой для развития флота в целом». При этом он признал эффективность москитного флота и БЭКов: «У нас появляются и подводные, и надводные БЭКи, очень эффективно работают в том числе в зоне боевых действий».
Новейшие вооружения — наше преимущество. «Один "Циркон" чего стоит! … Гиперзвуковая ракета. Немного стран мира, которые имеют такое оружие. А мы не только имеем, мы его совершенствуем и будем делать это дальше». Также он упомянул «Посейдон»: «Это же тоже, по сути, безэкипажный подводный аппарат, и он находится у нас на конечной стадии уже».
Значение ВМФ непреходяще. «60 процентов границ с Российской Федерацией — это водная гладь: моря и океаны». «Флот был, есть и на длительный период времени останется важнейшим элементом, обеспечивающим безопасность страны».
Копнуть глубже
Полный стенографический отчёт встречи:






































