Der Spiegel: Наша война против России
Статья под названием «Похороненная вина» посвящена 85-летию начала операции «Барбаросса».
22 июня 1941 года началось «Унтернемен Барбаросса» — нападение на СССР. Война принесла миллионам людей голод, смерть и депортации. Историк Дитер Поль называет её «самым жестоким конфликтом в истории».Десять миллионов немцев воевали за Гитлера в Советском Союзе. О том, что они там делали, они почти не рассказывали.
По оценкам, погибло 27 миллионов граждан СССР, более половины — мирные жители. Более 2 миллионов евреев были убиты в массовых расстрелах — так называемом «Холокосте пулями». Около 5 миллионов человек были угнаны в Германию как рабочая сила — украинцы, русские, поляки, белорусы, балты.
Условия были настолько тяжёлыми, что многие умирали от истощения. Следы этих преступлений до сих пор находят по всей Германии.
Но сегодня память о войне снова политически обострена из-за войны России против Украины. В России Германия снова изображается как агрессор. В соцсетях появляются сравнения немецкого канцлера с Гитлером.
Это — злонамеренное использование истории, но немецкое общество тоже должно с этим разбираться, особенно в контексте поставок оружия Украине.
Чтобы понять сегодняшние конфликты памяти, нужно понимать, какие раны оставила война Германии против СССР.






































