Миф о «невоинственности» русских опровергается самой историей России.
С похода Аскольда и Дира на Царьград в IX в. и до похода Владимира на Украину в XXI в., русские участвовали примерно в 280 военных конфликтах. Это не считая эпизодов межкняжеской грызни и крестьянских/инородческих восстаний, которые по своим масштабам иногда канали за полноценные войны (см. пугачевщина или «партизанство» татар после взятия Казани).
Для сравнения, столь же приблизительно, +- тот же период:
· Германия: ~140 военных конфликтов, с походов Оттона I на славян и венгров в X в. до участия в спецоперации ООН в Мали в XXI в.
· Китай: ~210, с войн династии Тан в VII в. до пограничных стычек с Индией в XXI в.
· Франция: ~260, с Реконкисты в VIII в. до участия в американо-иранской войне в XXI в.
· Турция: ~310, с походов Сулейман-шаха в XI в. до похода Эрдогана на Сирию в XXI в.
· Испания: эээ 700? (после 500 стало лень считать), с Реконкисты в VIII в. до похода на Ливию в XXI в.
Как видим, среди мировых держав Россия не отличается ни кровожадностью, ни миролюбивостью. Подозреваем, по соотношению поражений и побед мы тоже не будем выбиваться из общего ряда. Эти цифры вообще противоречат расхожим национальным мифам, где «кровожадная солдафонская» Германия за минувшие 1000 лет воевала в ~5 раз меньше «прогрессивной романтической» Испании (вот уж кто реально был ЗВЕРЬЕМ Европы).
В целом рассуждения о «невоинственности» русских выросли из левацких методичек XIX в., где воинственным признавалось российское государство с его вековечными имперскими амбициями (ордынскими или византийскими, дело десятое), а главной жертвой и топливом этих амбиций становились сами русские (под татарской плетью или немецким шпицрутеном). Вот если бы власть перешла в руки народа, а элита с её амбициями была бы раз и навсегда уничтожена, утверждали авторы методичек, тут бы воинственность России сразу закончилась. Насколько этот тезис подтвердился, можно убедиться по истории СССР.
Русские – это не жалкие рабы государства, которые столетиями удобряли собой землю ради хотелок князей и генсеков, хотя на самом деле они мечтают жить в вегетарианской либеральной Мимиляндии. Но русские – это также не дикие азиатские чудовища, которых столетиями с трудом удерживали на поводке князья и генсеки, иначе бы они захватили весь мир (или уничтожили его). Люди, которые так рассуждают, не знают и не понимают России.












































