Представлен первый двухместный Gripen F.
С новостями о поставках Gripen Украине совпало другое достижение шведского авиастроителя. Сегодня, 2 июня, Saab показала первый построенный двухместный Gripen F, который будет передан ВВС Бразилии. Там он получит обозначение F-39F.
Бразилия стала первым заказчиком двухместного варианта самолета и принимала активное участие в его совместной разработке. По словам представителей Saab, это позволило наладить прямое промышленное взаимодействие и долгосрочное сотрудничество с бразильской промышленностью.
Согласно контракту, подписанному в 2014 году, ВВС Бразилии получат в общей сложности 28 одноместных истребителей Gripen E и 8 двухместных F. По данным Saab, на сегодняшний день ВВС Бразилии получили 11 истребителей Gripen E и еще 1 такой же собран в Бразилии. Версии F будут собираться в Швеции.
К предыдущему посту по этой теме еще стоит добавить, что Швеция заказала 60 ед. только одноместных Gripen E. Но сегодня министр обороны Пол Йонсон заявил, что они не против сделать заказ и на двухместные истребители.
"Я знаю, что ВВС рассматривают такую возможность, в том числе сейчас, когда появились новые перспективы благодаря Украине"
, - сказал он.
#ВПК_Европы


































