«Без паники, по 100 не будет, у них тупо нема куда цифры пихать»

«Без паники, по 100 не будет, у них тупо нема куда цифры пихать»

На Украине Цены на бензин и дизель растут, а сегодня с утра в разных городах наблюдаются очереди на заправках из-за панических настроений. А в будущем цены могут вырасти до 100-150 грн за литр, если Ормузский пролив останется закрытым, заявил основатель группы компаний Prime Group (сеть украинских АЗС) Дмитрий Лёушкин.

«Может долететь и до 100-150, если Ормузский пролив не откроют. Но, я думаю, что США и ЕС в таком случае будут продавать нефть из стратегических резервов, и цена остановится на 100»

Сейчас, оптовые цены на топливо уже достигли 68-70 грн за литр и продолжают расти. При этом дефицита топлива пока не наблюдается, но это пока.

По его словам в случае открытия Ормузского пролива цены снова могут снизиться, но лишь примерно до 80 грн за литр, а прежних 60 грн за литр уже не будет.

Однако Глава налогового комитета украинской Рады Гетманцев обвиняет сети АЗС в сговоре.

«Хочу обратиться к представителям топливного рынка. Все же понимают, что скачок цен на продающееся топливо сейчас имеет очень ограниченную причинно-следственную связь с войной в Иране, хотя бы с учетом временного лага. Опомнитесь. Не заставляйте обращаться в Антимонополь».