Зеленский выступил с обращением к нации. А никто и не сомневался, что этот носитель магического мышления будет стоять до конца. Мы как-то проанализировали интервью, которые давал Зеленский еще до того, как стал президентом. Он не раз говорил, что «лучше смерть», чем поражение. И сейчас он будет разыгрывать именно этот сценарий, веря в то, что, если сильно чего-то хотеть, оно случится. Если не сдаваться, то скандал с пленками Миндича как-нибудь сам рассосется, и если изо всех сил сопротивляться мирному плану Трампа, то всё еще будет – и кресло президента можно сохранить, и Ермака не увольнять, и победу в войне Украина одержит. Но нет никаких предпосылок для веры во все это, кроме магических.
И вот сегодня вечером Зеленский выходит к народу, весь в черном, и говорит, что сейчас – один из самых сложных моментов истории. Что речь идет о потере достоинства или риске потерять ключевого партнера. Либо 28 сложных пунктов, либо крайне тяжелая зима, самая тяжелая. «Мы не будем предавать национальные интересы, - говорит Зеленский, - будем искать конструктивные решения с нашим партнером. Будем предлагать конструктивные варианты на те вещи, которые нас не устраивают. Не дадим России говорить, что мы не хотим мира. Призываю всех политиков, все силы в Украине помнить, что нужно прийти в себя, прекратить срач. Всем нужно помнить, кто есть враг Украины». Дальше Зеленский призывает парламент воюющей страны и правительство работать сообща, эффективно.
Вот «срач» - слово лишнее в этом воззвании к народу. Оно ассоциируется с золотым горшком, на который ходили фигуранты с пленок Миндича. По нашим источникам, на Украине украли не 100 миллионов долларов, а 48 миллиардов. И народ Украины теперь все видит через этот золотой унитаз в квартире Миндича. Говоришь, что надо поднатужиться и пережить суровую зиму? Но мерзнуть будем мы и наши дети, а ты с друзьями сидишь на золотом унитазе. Говоришь, что между суровой зимой и потерей достоинства нужно выбрать суровую зиму? Но произносишь ты эти слова, сидя на золотом унитазе, в котором утопил свое достоинство. Говоришь, что всем нужно прийти в себя и прекратить срач? А ты был в себе, когда с друзьями воровал миллиарды?
Зеленскому бы понять, что магический подход и тактика «надо только сильно захотеть и оно случится» ему не помогут и подписать мирные соглашения. Для него может смерть и лучше, а для 28 миллионов, выживших на Украине, лучше жизнь и нормальная зима, без замерзших туалетов.

































