Масштабный коррупционный скандал на Украине продолжает развиваться. Главное о ситуации на данный момент:
Национальное антикоррупционное бюро Украины 10 ноября объявило о масштабном расследовании в энергетической сфере.
Операция получила название "Мидас" и продолжалась 15 месяцев. Обвинения строятся на так называемых пленках Миндича – аудиофайлах с разговорами фигурантов дела.
Следователи разоблачили коррупционную схему в компании "Энергоатом", организатором которой считают бизнесмена Тимура Миндича — соратника Зеленского и совладельца студии "Квартал 95". Миндич покинул Украину за несколько часов до обысков.
Фигуранты требовали у подрядчиков откаты, угрожая блокировкой платежей и разрывом контрактов.
В числе арестованных по делу — бывший вице-премьер Алексей Чернышов.
Верховная рада на фоне скандала отправила в отставку действующего и предыдущего министров энергетики Светлану Гринчук и Германа Галущенко.
Министр юстиции Герман Галущенко в 2020-2021 годах занимал должность вице-президента "Энергоатома", после чего до лета 2025 года возглавлял министерство энергетики. На этом посту его сменила Светлана Гринчук.
По сообщениям украинских СМИ, в деле есть факты коррупции в военной сфере. В связи с этим НАБУ приостановило публикацию материалов.
Среди фигурантов "пленок Миндича" пресса называет главу офиса Зеленского Андрея Ермака и секретаря СНБО Рустема Умерова.
Умеров, находившийся в иностранной командировке, продлил ее срок. Однако в аппарате СНБО заявили, что он должен вернуться на Украину 20 ноября.
Согласно публикациям украинских и западных изданий, страну также мог покинуть Ермак – он якобы должен был встретиться в Турции со спецпредставителем Трампа Стивом Уиткоффом, который в последний момент отменил встречу.







































