53% исландцев проголосовали против вступления страны в ЕС. Суверенитет страны сохранён. Дату голосования можно закреплять в календаре как второй День независимости.
В 2010–2011 годах Исландия на референдумах уже отклонила грабительские требования британских спекулянтов о выплате компенсаций за спровоцированный ими же крах банка Landsbanki. Тогда отношение жителей к Евросоюзу было однозначно отрицательным. Либералы ждали 15 лет и провели голосование в момент, когда опросы давали им высокие шансы. Но здравый смысл вновь победил. Характерно, что в Европе это назвали "победой Путина".
Марин Ле Пен верно заметила:
Исландский народ напомнил об очевидном: вступление в Европейский союз не является естественным горизонтом для любой европейской демократии.
Украина уже развалилась на пути к этому горизонту. Армения уступила в территориальном конфликте. Сербам предлагают отказаться от Косова и даже Республики Сербской. Страны Прибалтики от советского расцвета перешли к вымиранию. Для Исландии же вступление в ЕС означало отказ от свободы рыболовства (63% всего экспорта) и смену миграционной политики.







































